南奇记录

我的个人记录 收藏各种类型作文,方便同学们学习。

购物学会算数_三年级作文_优秀作文收集

www.cdnaq.cn8月18日晴

阳光明媚的一天,表叔带着我和艳芬、淑娟、金霞以及我们的妈妈们在火车站附近沃尔玛的超市去购物,到了超市后,我看见了各种各样的饼干和糖。

我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈给了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。

接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。

果仁糖的标价是10.00元一个,饼干的标价是15.00元一个。

到了收银台,妈妈说题目:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数题目:“5×10 2×15,嗯。。。。。.50 30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨题目:“阿姨找20.”

妈妈再也不担心我去买东西人家找错钱了,因为我学会了算数。

Powered By Z-BlogPHP 1.7.2

蜀ICP备2020025696号-1  网站地图 www.cdnaq.cn

本网站内容文章均来自互联网,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网站联系删除!